Меню
Новости
27 Апреля 2024

Мы продолжаем совместную деятельность с Объединением по подготовке студентов 

26 Апреля 2024

Продолжается реализация областного онлайн-проекта для обучающихся 13-18 лет

16 Апреля 2024

Всероссийский классный час с представителями предприятий

АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Посещение музея истории медицины

Главная » Наша жизнь » Новости » Посещение музея истории медицины
03.04.2015

            2 апреля в четверг наша группа в сопровождении Натальи Борисовны посетила музей истории медицины. Музей находится в центре нашего города, на улице Карла Либкнехта в здании бывшего училища, построенного в честь 100-летия победы над Наполеоном.

            Билет для нас был бесплатный и нас сразу проводили в музейный зал. Когда мы только вошли, нас встретил неподдельный и искренний интерес в лице женщины-экскурсовода, которая казалось, держит непрестанно руку на сердце, когда говорит. Что нам так же очень помогло увлечься историями и людьми, самоотверженными сподвижниками на непроторенной тропе медицины и врачевания русского народа.

           

           Сначала нам рассказали о нашей народной медицине, которая зародилась в наших уральских краях 75 тысяч лет назад жившей здесь народностью и продолжалась до 19 века, а в некоторых удаленных краях и по сей день. После того, как город был основан, началось строительство больниц. На этом пути основания медицины на Урале стояли многие научные деятели, которые положили всю свою жизнь на развитие и организацию врачебного дела, на дела народного просвещения и безвозмездной помощи болевшим.

      

Экспонатами в музее представлена старинная мебель, за которой сидели доктора, их тетради, книги, костюмы, множество интереснейших медицинских приборов, от невероятно малых скальпелей для операций на глазах, до десятков оправ с линзами для проверки зрения, старинные зубные приборы, а среди самых жутких – большущие камни, изъятые из желчного пузыря и коллекция предметов, которыми люди нечаянно поперхнулись, от рыбных косточек и пуговиц до целого замка.

            По окончанию мы поблагодарили экскурсовода, потому что все были очень заинтересованы теми историями, которые она нам рассказывала. Нам разрешили сфотографироваться за роскошным докторским столом и даже некоторые из нас пожелали вновь посетить музей.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK