Меню
Новости
28 Марта 2024

Это трудный, но интересный опыт!

28 Марта 2024

Уральские космонавты провели встречу со студентами Екатеринбурга

25 Марта 2024

Екатеринбургский политехникум является площадкой проведения соревнований по компетенции Лазерные технологии

АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«ИННОПРОМ-2015»

Главная » Наша жизнь » Новости » «ИННОПРОМ-2015»
17.07.2015

   С 8 по 11 июля 2015 года в Екатеринбурге прошла VI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2015».

   На эти дни МВЦ «ЭКСПО» стал площадкой мировых направлений развития промышленности и технологий, вызвав повышенный интерес отечественных промышленников и зарубежных производителей.

   И я, будучи в отпуске, не обошел вниманием выставку, решив посмотреть на инновации в секторах «Машиностроение» и «Индустриальная автоматизация», в первую очередь ради интереса и пополнения своего багажа знаний.

   Два специализированных сектора выставки «ИННОПРОМ-2015» расположились в  1 и 2 павильонах МВЦ «ЭКСПО». 
   Сразу скажу, по сравнению с предыдущим годом на выставке, кроме традиционных европейских организаций, оказалось просто гигантское количество компаний Поднебесной (конечно, в этом году Китайская Народная Республика - страна-партнёр выставки). И правда, есть на что посмотреть. 
   Европейцы обычно привозили на выставку металлообрабатывающие станки, инструменты, приборы и другое промышленное оборудование. Китайские же компании показали все новинки и масштабы развития промышленности в их стране. Это автомобиле - и  двигателестроение (в том числе перспективные электромобили), судостроение, авиастроение, развитие железнодорожного транспорта (высокоскоростных железных дорог Китая), атомная промышленность и т.д.

Жаль только, что все компании Китая (кроме автомобильной промышленности) были представлены не реально действующими моделями, а их макетами или электронными презентациями. Макеты меня как педагога тоже честно заинтересовали, и я даже попытался приобрести макеты грузоподъемных механизмов и транспортных средств (сделаны первоклассно, на уроках использовать было бы одно удовольствие).

 
 
Российские производители не отставали от китайских, и, в первую очередь, были представлены автомобильной корпорацией ПАО «КАМАЗ», которая демонстрировала новейшие тягачи, «Уральской горно-металлургической компанией», Группой «Синара», ООО «ПК Транспортные системы» представившей низкопольный трехсекционный трамвай и низкопольный троллейбус для развития городской инфраструктуры, ОАО «Уральские локомотивы» со своим «детищем» электропоездом «Ласточка», корпорация ВСМПО «Ависма», холдинг «Швабе», корпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ОАО «АвтоВАЗ», «Уралвагонзавод».
  

   Очень много представлено небольших компаний, которые предлагают инновационные способы восстановления поверхностей различных деталей наплавкой, современные способы химико-термической обработки азотированием и цементацией для режущего и мерительного инструмента, технологии «Хенкель» в ремонте промышленного оборудования (в первую очередь подшипников, зубчатых колес и валов).

   Несомненно всё мной увиденное на выставке, а также собранные материалы в виде проспектов и личных бесед с представителями компаний, будут положены в основу уроков преподаваемых дисциплин и междисциплинарных курсов на новый учебный год.

   Заметку подготовил преподаватель
Сандаков Сергеей Александрович

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK